В России на вторичном рынке автомобилей образовался дефицит. Некоторые эксперты считают, что виноват в этом коронавирус.

Как пишет «Автостат», в России уже третий месяц подряд растет спрос на автомобили с пробегом. Так, в сентябре рост достиг 24%. В настоящее время спрос превысил предложения.

По мнению некоторых экспертов, такой ажиотаж связан с коронавирусом. Так, автолюбители, которые в первую волну пандемии были вынуждены отложить продажу своей машины, увеличили ее срок эксплуатации. Этот фактор повлиял на общее количество предложений. А когда самоизоляция закончилась, часть покупателей «снизила планку» и решила приобрести автомобиль с пробегом. Это еще больше сократило количество предложений на рынке б/у машин.

Другие эксперты считают, что на рост «вторички» повлияло падение поставок новых автомобилей в шоурумы дилеров. Дефицит новых машин привел к уменьшению продаж автомобилей, выкупленных ранее через трейд-ин. То есть, склады б\у автомобилей наполняются хуже, образовался дефицит.

Однако в одном мнения экспертов сходятся: в дальнейшем автомобили с пробегом в России будут только дорожать. И не последнюю роль в этом сыграет курс рубля. В дальнейшем будет наблюдаться небольшое снижение цен на авто с пробегом, которое будет коррелироваться с поставками новых автомобилей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в России выросли цены на автомобили.