В Петербурге продолжается противостояние властей и тех, кому режим ношения масок практически везде совсем не по нраву. Новый раунд стартовал в понедельник, 26 октября.

Так, с сегодняшнего дня в метро без масок пообещали вообще не пропускать. Тоже самое, впрочем, касается всех видов общественного транспорта. Более того, дерзких нарушителей хотят наказывать рублем. А еще в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле пообещали проводить рейды в вагонах – и ловить «безмасочников» там.

Нетрудно догадаться, что породит такая стратегия. Город рискует погрязнуть в очередях. Если в той же подземке проверить маски можно без особых проблем у довольно большого количества людей за раз за короткий срок, то вот с маршрутками и другими видами наземного транспорта все будет куда сложнее.

Кроме того, в Петербурге возрастет число скандалов. Уже не раз из-за масок происходили стычки и даже драки в торговых центрах. Например, не так давно охранник «Академпарка» подрался с посетителем из-за отсутствия маски. Нервы в «карантинный» год у всех расшатаны. Да и ношение масок многим в принципе кажется чем-то оскорбительным.

Между тем, именно на маски власти сейчас возлагают все надежды по спасению Петербурга от новых ограничений.

Напомним, масочный режим ввели еще в мае. Все это время жителей Северной столицы пытаются приучить к ношению средств индивидуальной защиты, но, кажется, пока не очень-то успешно.