В Петербурге проверять соблюдение масочного режима в транспорте будут 18 специальных бригад. Они начнут работу уже с понедельника.

Как пишет Neva.Today, в каждом районе Петербурга будет работать своя мобильная бригада, всего в понедельник, 26 октября, к работе приступят 18 бригад. Они проследят, как петербуржцы соблюдают масочный режим во время пандемии коронавируса.

Отметим, что в воскресенье, 25 октября, в городе было зафиксировано 709 заболевших, было проведено 30 074 тестов на коронавирус. Но при этом не все петербуржцы серьезно относятся к инфекции и соблюдают масочный режим.

В Комитете по транспорту отметили, что в салоне общественного транспорта без маски может находиться только водитель, если он едет в закрытой кабине не не занимается продажей билетов.

Работа мобильных бригад будет осуществляться по следующей схеме: проверяющие будут обязаны сообщить пассажирам о проверке, сфотографировать нарушение. Если нарушитель одумался и одел маску, то сотрудники мобильных бригад ограничатся профилактической беседой. Если маски нет или пассажир отказывается ее надеть, он будет выведен проверяющим на остановке для составления протокола. Штраф за нарушение — 4 тыс. рублей.

Особо отмечается, что пенсионеров выводить из салона не будут и постараются ограничиться профилактической беседой.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что петербуржцев в метро обещают поголовно штрафовать на 4 тысячи за отсутствие маски.