01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Госдума РФ приняла законы о Конституционнрм суде

Госдума во вторник, 27 октября в третьем чтении одобрила законопроект о Конституционном суде. Он был предложен в соответствии с новыми положениями конституции. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

 По информации документа,  численность судей изменилась.

Так, количество судей сокращается с девятнадцати до одиннадцати, включая председателя и его заместителя. Принимать решения суд правомочен при участии в заседании не менее шести судей.

«Если Конституционный Суд не подтвердит конституционность закона или законопроекта, то документ не подлежит дальнейшему рассмотрению, принятию, подписанию и обнародованию, до исключения из него положений, признанных неконституционными.»
 — говорится на сайте ГД РФ.

Изменился порядок прекращения полномочий судей.
Президент получит право вносить в Совфед кандидатуры новых членов КС, а также представления о прекращении их полномочий.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ГАТИ с помощью квадрокоптера нашла нарушения в Угольной гавани.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.