Постановление губернатора, наряды полиции и журналисты оказались бессильны перед барами Петербурга. Питейные заведения продолжили работать вопреки закону после 23:00 понедельника, 26 октября.

Правительство северной столицы распорядилось: с 23:00 понедельника, 26 октября, и впредь по ночам питейные и иные заведения должны закрываться. Чтобы, значит, не распространять коронавирус. Контринфекционный намек уловили не все.

Минут за пять до часа «Ч» из бара на скандально известной улице Рубинштейна вышли два молодых человека. Мы, говорят, все понимаем, но против. Дескать, пояснили собеседники Мойки78, рассчитывали принять по рюмке чая, но, видно, не судьба.

Еще один молодой человек покинул бар в сопровождении двух девушек. Сам-то он был не против отправиться домой, его спутницы в беседе с корреспондентом нашего издания выразили желание продолжить, но увы…

Возможность, впрочем, была. Уже после назначенного правительством срока принимал посетителей один бар.

Попытки снять на фото или видео ночную деятельность, пресек крупный молодой человек. Прибывшим на место сотрудником полиции его коллега заявил: после 23:00 коммерческую деятельность не ведем.

Стражи порядка неофициально пояснили Мойке78: ежели кассовых чеков не пробивают, общественный порядок не нарушают, следовательно, и претензий быть нем может.

Отработав (по-видимому, безрезультатно) один вызов в одном из баров полицейские отправились дальше. Из десятков баров на Рубинштейна работу продолжали фактически три-четыре заведения.

В одном из таких баров правоохранители завязали беседу с, предположительно, владельцем. Корреспонденты Мойки78 послушать диалог не смогли: внутрь журналистов в агрессивной манере не пустил мускулистый кавказец. Звучали, можно сказать, почти что угрозы…

Полицию, однако, это не впечатлило. Вопросы к Роспотребнадзору и пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу, заученно ответили стражи порядка и удалились. В бар тем временем зашла очередная парочка, часы показывали полночь.