В Калининском районе Петербурга появилась Аллея памяти в честь погибших во время пандемии коронавируса врачей и медицинских работников.

30 кленов высадили в саду Прометей. Там же была установлена памятная табличка в честь медиков. Участие в закладке аллеи принял участие вице-губернатор Олег Эргашев, заместитель главы комитета по здравоохранению Евгений Антипов, глава администрации района Василий Пониделко и руководители местных больниц.

Эргашев заявил, что подвиг медицинских работников в период пандемии коронавируса войдет в историю Северной столицы. Он также отметил, что принимаемые меры по борьбе с коронавирусом смогли сохранить тысячи жизней. В этом заслуга медицинских работников.

Кроме того, вице-губернатор отметил, что закладка такой аллеи — возможность увековечить память героических врачей. Также в честь погибших медиков в 26 медицинских организациях появились памятные доски. Также планируется установить памятник погибшим медицинским работникам.

Тех врачей, кто помогал больным коронавирусом, поощряют с помощью региональных и федеральных выплат. Отдельные пособия получили те, кто заразился коонавирусом на работе — по 300 тысяч рублей. Выплату в миллион рублей получили семьи 29 медицинских работников, умерших вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом.