31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд признал незаконным отказ включить в охранный список дом медсанчасти на Васильевском острове

Санкт-Петербургский городской суд принял решение отменить распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры назвать здание медсанчасти №1 имени М. И. Калинина объектом культурного наследия.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, такой шаг не разрешает снести здание и что-то построить там.

Здание бывшей медсанчасти находится на улице Одоевского, 10 на Васильевском острове. По мнению городских активистов, без охраны здание снесут, а на его месте возникнет традиционная застройка. Чиновники же утверждали, что это решение вовсе не является «зеленым сигналом» к уничтожению здания.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Выборгском районе Петербурга сносят дореволюционное здание.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.