В 2021-2023 годах Петербург развернет активное дорожное строительство с привлечением федеральных средств. На строительство и реконструкцию дорог в трехлетний АИП предусмотрели ассигнования в объеме 42,3 млрд рублей, сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов в ходе заседания ЗакСа.

На 7,1 млрд начнут строительство Южной широтной магистрали и новой развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом, продолжат реконструкцию Петрозаводского шоссе и Приморского шоссе возле «Лахта-центра».

Помимо этого, в следующем году планируется закончить работы по строительству транспортного обхода Красного Села и реконструкции Лиговского путепровода. Также будет достроено продолжение Софийской улицы от примыкания к трассе М-11 до Колпино. В Приморском районе планируется ввод развязки ЗСД с Шуваловским проспектом.

6,6 млрд рублей направят на подготовку территорий развязки ЗСД с Витебским проспектом. Для строительства основного хода развязки привлекут 10 млрд федеральных средств и столько же частных инвестиций.

Ранее Мойка78 сообщала, что на развитие в Петербурге хотят потратить более 300 млрд рублей.