В комитете по образованию Петербурга опровергли сообщения о том, что ведомство ежедневно собирает информацию об израсходованных в школах санитайзерах, тряпочках и дезинфицирующих средствах, о которой стали писать в Telegram-каналах.

Как объяснили в комитете, на самом деле, чиновники занимаются контролем за оснащением бактерицидными лампами, термометрами, наличием и поддержанием запаса средств профилактики гриппа и ОРВИ, дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и средств защиты для сотрудников.

Информация об оснащении и наличии санитарных средств во всех школах по городу планируется собрать дважды — в октябре и декабря, чтобы оценить запасы, проверить оснащенность и принять при необходимости меры, включая поставку средств туда, где их не хватает. В дальнейшем эти данные будут собирать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Ежедневно собирать сведения об оснащенности более чем двух тысяч школ города невозможно, подчеркнули в ведомстве. Там также посоветовали сохранять здравый смысл и пользоваться проверенными источниками информации.