Во время пандемии отмечается спад донорской активности, и в Петербурге все это чувствуют, заявила заместитель главного врача петербургской станции переливания крови Наталья Орлова. Медик отмечает, что станция принимает все меры для привлечения добровольцев в разгар второй волны коронавируса.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Орлова подчеркнула, что станция привлекала и продолжает привлекать доноров через соцсети: «ВКонтакте», What’s App, Viber, Telegram и другие популярные мессенджеры.

Кроме того, еще весной использовалась система промо-кодов в такси, когда водители предлагали клиентам поучаствовать в программе. Сейчас станция применяет еще и СМС-рассылки для установки более прочных связей с опытными донорами.

Постоянная база доноров и их костяк сохранились, люди продолжают посещать станцию. Но их большая часть была в вузах и госучреждениях, куда выезжали наши врачи. Эта работа поутихла из-за пандемии. Таким образом, часть доноров потеряна. Донорский светофор, к сожалению, красный, мы принимаем доноров с любой группой и резусом. Заявки выполняются в полном объеме, кровь нужна без ограничений
— рассказала Орлова в ходе телеэфира, посвященного борьбе с COVID-19 в Петербурге.

Также в ходе программы о донорстве крови и плазмы высказался врач больницы Курортного района Евгений Габузов. По его словам, на ближайший месяц город обеспечен плазмой. Станция предпринимает меры, чтобы этот запас пополнялся, задача поиска новых доноров до сих пор остается первостепенной.

Чуть раньше Мойка78 писала, что часть участников испытания вакцины от COVID-19 заразилась коронавирусом.