Сотрудники Следственного комитета РФ по Ленинградской области проводят проверку обстоятельств трагедии, которая произошла в Гатчине. Накануне в своей квартире был найден мертвым федеральный судья Юрий Караваев. С февраля 2008 года он рассматривал уголовные дела в Гатчинском городском суде.

Как рассказал «Мойке78» источник в правоохранительных органах, на теле погибшего нашли огнестрельное ранение. Рядом лежал охотничий карабин «Сайга», из которого и был произведен выстрел. Практически в упор.

Криминальная версия на данный момент не превалирует. Выяснилось, что Юрий Караваев, которому в апреле должно было исполниться 60 лет, страдал в последнее время от тяжелого заболевания, сопровождавшегося сильными болями. По имеющейся информации, предсмертной записки обнаружено не было.

Как сообщил источник, незадолго до случившегося судья подал прошение об отставке. Всего судьей — сначала мировым, а потом федеральным — Юрий Караваев проработал более 17 лет. Начинал же путь по правовой стезе после окончания юридического факультета следователем военной прокуратуры Кронштадтского гарнизона. Служил также военным прокурором, имел опыт работы адвокатом.

Ровно 7 лет назад его кандидатуру выдвигали на пост председателя Гатчинского городского суда. Тогда в характеристике отмечалось, что за весь период работы при огромном количестве рассмотренных дел на Юрия Караваева поступило всего лишь семь жалоб. Да и те по результатам проверки были признаны необоснованными.

Последнее дело, согласно базе данных Гатчинского городского суда, поступило в производство судьи Караваева в конце июля прошлого года. По статье о неуплате алиментов. Уже тогда заседания то и дело откладывались по причине болезни председательствующего. Несмотря на это, служитель Фемиды 3 октября смог вынести приговор, который вскоре вступил в законную силу.