Режим самоизоляции вновь вводят на территории Франции с пятницы, 30 октября, в связи с усилением распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон.

Как сообщает ТАСС, глава государства отметил, что принял решение восстановить режим самоизоляции, который ранее помогал сдерживать вирус. По его словам, эта мера будет действовать на территории всей страны.

Макрон добавил, что карантинный режим продлится по меньшей мере до начала декабря. Он заметил, что весь комплекс объявленных мер будут применять во Франции минимум до 1 декабря. По словам президента, каждые 15 дней в стране будут рассматривать «эволюцию эпидемии».

Он подчеркнул, что в случае необходимости власти страны будут принимать дополнительные меры и одновременно оценивать, можно ли ослабить некоторые ограничительные меры.

Макрон отметил, что задача стоит в том, чтобы сократить количество случаев заболеваний и уменьшить масштабы госпитализаций в отделения интенсивной терапии.