Электросамокат важно приготовить к зиме, чтобы он не стал причиной пожара в доме. Для этого необходимо снять с него батарею и хранить ее вдали от радиаторов отопления в сухом помещении. Об этом рассказали в главном управлении МЧС России по Москве.

Как сообщает РИА Новости, в ведомстве отметили, что первый случай пожара, причиной которого стал электросамокат, произошел в 2017 году. Всего за четыре года таких случаев зафиксировали 12.

В МЧС посоветовали хранить батарею в сухом и в меру отапливаемом помещении с хорошей вентиляцией, максимальная температура в котором составляет +25 градусов. В ведомстве добавили, что аккумулятор нельзя оставлять в подсобках и кладовках рядом с легковоспламеняющимися жидкостями.

Также спасатели рекомендовали не хранить самокат с неснятой батареей. Они заметили, что причиной пожара могут стать случайно нажатая кнопка питания или короткое замыкание. В МЧС подчеркнули, что аккумулятор стоит хранить в месте, где рядом нет отопительных батарей, и так, чтобы на него не попадали солнечные лучи.

Спасатели отметили, что не следует заряжать устройство сразу после окончания зимней прогулки, это может привезти к поломке или пожару. Ставить его на зарядку можно после нагревания естественным путем до комнатной температуры.

Они добавили, что на аккумулятор плохо влияют влага и дорожные реагенты. После прогулки следует протереть самокат и не ставить в шкаф, чтобы избежать образование конденсата.