27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России создали технологию распознавания коронавируса по кашлю

В России создали технологию, которая способна диагностировать у человека коронавирусную инфекцию по звуку кашля.

Как информирует «Известия», в основе технологии лежит нейросеть. Она разработана компанией «Медитэкс», которая является участником Национальной технологической инициативы. Проект носит название Acoustery.

Обучалась система благодаря записям кашля инфицированных Covid-19 и людей с другими патологиями дыхательной системы. Терминал имеет сходство со смартфоном. Чтобы воспользоваться системой, можно использовать мобильное приложение.

Механизм работы прост: пользователь кашляет в микрофон, после чего программа оповещает болен он коронавирусом или нет.

Руководитель проекта, научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Дмитрий Михайлов, отмечает, что записанный звук может быть представлен в виде графика колебания частот во времени, а также спектрограммы.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Москве продлили ограничения из-за коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.