Приморский районный суд Петербурга принял решение прекратить уголовное дело в отношении работника аэроклуба. Его обвиняли в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя полетов и прыжков с парашютом аэроклуба АНО «Санкт-Петербургский Аэроклуб». Как выяснилось, 29 марта злоумышленник для личного обогащения устроил четверым любителям острых ощущений прыжок из самолета АН-3. С каждого за услугу он взял 1,5 тыс. рублей, при этом инструктаж перед прыжком не проводился, медосмотра и предполетного досмотра также не было.

Четверых парашютистов «выбросили» из самолета в небезопасном для их жизни и здоровья месте: над лесным массивом на удалении около 8 км от посадочной площадки, расположенной в районе аэродрома «Горская» в поселке Лисий Нос. В итоге один из парашютистов получил травмы средней тяжести.

Таким образом, злоумышленник оказал услугу в виде организации и осуществления прыжков с парашютом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшую действительное причинение вреда здоровью парашютистов различной степени тяжести, а также создающую реальную опасность для их жизни и здоровья. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Злоумышленник вину признал, раскаялся и возместил моральный и материальный вред потерпевшим, извинился перед ними, его извинения были приняты. Поэтому следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении сотрудника аэроклуба и назначении ему меры уголовно-правового характера — штраф. Суд назначил злоумышленнику штраф в 50 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что аэроклуб в Ленобласти привлекли к ответственности за незаконное размещение самолетов и пилотов без лицензии.