Руководитель «Партии Роста» Оксана Дмитриева рассказала о медленном, но верном росте экономики, а также об отраслях, которые хуже всех проявили себя в ковидную эпоху.

По словам Дмитриевой, экономический спад произошел во многом из-за попыток остановить пандемию. Но кроме этого она обрисовала еще и проблемы нефтегазовой повестки, причем не только российской, но и общемировой.

В ходе онлайн-конференции «Интерфакса» Дмитриева также назвала несколько сфер, которые выступили по промежуточным итогам этого года некими «локомотивами роста», а именно — промышленность и строительство. Эти аспекты не позволили экономике скатиться в пропасть, хотя общий спад измеряется в четыре процента.

Но тем не менее городская экономика, как и российская, сталкивается с отраслевыми «флюгерами», тянущими вниз общую статистику и раскачивают прогресс, который наклевывается после затяжных карантинных мер. Это касается автомобильной промышленности, а она, как утверждает Дмитриева, может увольнять или нанимать сотрудников вне зависимости от положения вещей и тенденций на рынке.

Нас поддержала фармацевтика, производство важных лекарств. Плюс телекоммуникации и цифровизация. Сейчас происходит качественный сдвиг в сторону высоких технологий. И сдвиг этот адекватен времени
— добавляет руководитель «Партии Роста». 

Чуть раньше Мойка78 писала, что в России обновлены рекорды по заражениям и смертям от COVID-19.