Российская компания «Мегафон» приступает к разработке системы низкоорбитальной спутниковой передачи данных. По словам авторов проекта, в него планируется вложить порядка 6 млрд рублей. Идея будет воплощаться в жизнь благодаря «Мегафону 1440», дочернему предприятию оператора и проектному офису для исследования низкоорбитальных спутниковых систем.

Проект возглавит Алексей Шелобков, который в данный момент работает управляющим директором технологической компании YADRO. Основной задачей «Мегафона 1440» выступает построение наиболее эффективной экономической модели. Также отмечается, что преимуществом программы является высокая скорость передачи данных и низкий уровень задержки сигнала.

Новый способ доставки сигнала до наших клиентов даст серьезный импульс развитию телекоммуникационных технологий, который почувствуют все абоненты — от массового сегмента до корпоративного и государственного секторов. Появление этой технологии позволит предоставлять услуги высокоскоростной связи не только в России, но и по всему миру. Мы уже лидеры по покрытию и скорости на земле, мы прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой, мы готовы сделать шаг в космос
— говорит гендиректор компании Геворг Вермишян.

«Мегафон 1440» сконцентрировался на инвестициях для опытных образцов спутников и наземного оборудования. В дальнейшем компания будет тестировать свои разработки в космическом пространстве. Как сообщается в пресс-релизе оператора, первые орбитальные миссии должны состояться не позднее 2025 года.

В настоящий момент наземной связью покрыто 35 процентов территории страны. Чтобы покрытие было плотней и надежней, необходимы не только инвестиции, но и совмещение наземной и спутниковой связей. С реализацией задумки оператор получит универсальную транспортную сеть абсолютно для всех поколений связи.

«Мегафон» может похвастаться рекордным количеством подключений обслуживаемых «умных» устройств Интернета. Мобильная интернет-связь бренда — самая быстрая в России. К тому же, компания стала первой в области подключения 3G и 4G в России.

Однако останавливаться на достигнутом «Мегафон» не собирается — в его планах реализация масштабного международного проекта Arctic Connect по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию по дну океана вдоль Арктической зоны. Объем инвестиций в него составит более 70 миллиардов рублей.

Руководитель проекта Алексей Шелобков является выпускником МГТУ им Баумана. С 1999 по 2014 год выступал в качестве руководителя в различных технологических компаниях. В 2014-м он создал свое предприятие YADRO, которое объединяет под своим началом полтысячи российских специалистов в области инженерии и программирования.

YADRO активно развивается не только в России, но и в других странах, в частности, Китае. В числе разработок компании — умные устройства для интернета NotAnotherOne, средства для развертывания и автоматизации «облачных» сред Digital Energy. YADRO — лидер на отечественном рынке вычислительной техники. Впервые в истории компания прервала многолетнее доминирование иностранных конкурентов.