Решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха заключается в поиска баланса интересов Азербайджана и Армении, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» 29 октября.

Глава государства напомнил, что начался конфликт с этнических столкновений. Руководство СССР не приняло действенных мер для обеспечения безопасности людей. В результате армяне взялись за оружие и сделали это сами.

В результате Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана оказались под контролем Армении. Сейчас Азербайджан настаивает на своем праве вернуть эти семь районов, не имеющих отношения к этническому конфликту, а затем разбираться с принадлежностью Нагорного Карабаха. Путин заключил, что «у каждого своя правда».

Он также подчеркнул, что позиция России остается открытой — Москва исходит из того, что нужно говорить о возможности передачи Азербайджану семи районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха и взаимодействия с Арменией. В целом же, конфликт нужно решать так, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, но были условия для развития территоирй.