С 1 сентября школьная жизнь изменилась до неузнаваемости. Нет общих перемен и массовых мероприятий, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, регулярные уборки и дезинфекция, а также термометрия на входе. А если пропустил хотя бы один учебный день, без справки в школу уже не пустят. Мойка78 напоминает, каким правилам в период пандемии коронавируса должны следовать учебные заведения.

Контроль самочувствия

Чтобы не допускать вспышек заболеваемости, детям с насморком, першением в горле и другими, даже легкими, симптомами простуды следует оставаться дома. Выздоровев, они могут вернуться в школу со справкой от лечащего врача. Однако ее придется предъявить даже тем, кто пропустил хотя бы один день, например из-за головной или боли в животе. Таковы требования Роспотребнадзора.

На входе в учебное заведение у всех школьников должны измерять температуру тела. Это можно делать как при помощи бесконтактного термометра, так и тепловизора, если позволяет бюджет.

Гигиена

Надо ли говорить, что личная гигиена — это залог здоровья. Речь, в том числе о мытье рук. Особенно перед обедом и после контакта с предметами, например, поручнями в транспорте. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в школьных туалетах, да и в кабинетах должно быть достаточное количество мыла и санитайзеров.

Отсутствие контактов

Чтобы дети поменьше друг с другом контактировали, занятия у каждого класса следует проводить только в закрепленных за ними кабинетах. Переменки тоже должны быть для всех отдельными. Как и походы в столовую. Не говоря уже о начале уроков — с нового учебного года все петербургские школы перешли на смещенный график посещаемости. В результате кое-где могла появиться вторая смена.

Уборка помещений

Во избежание распространения коронавирусной инфекции каждый день в школах должна проводиться влажная уборка. А туалеты, столовые, вестибюли и рекреации следует мыть после каждой перемены. До начала занятий и после их окончания необходимо проветривать помещения. У Роспотребнадзора есть отдельная инструкция по применению дезинфицирующих и моющих средств: подбирать их следует таким образом, чтобы они не нанесли вреда здоровью детей, а хранить там, где школьники не смогут до них добраться. Отдельное внимание — мелким предметам, например, ручкам дверей и окон — их также нужно тщательно очищать.

Дистанционное обучение

На городском и федеральном уровнях не раз говорилось: дистанционное обучение никогда не сможет заменить классическое. Однако в период эпидемии такой вид занятий иногда просто необходим. Согласно требованиям Роспотребнадзора, если в классе коронавирусом заболел хотя бы один ребенок, весь коллектив должен начать учиться удаленно.

Каникулы

Напомним, что в связи с эпидобстановкой осенние каникулы в петербургских школах продлены. В это время учебные заведения должны провести уборку и дезинфекцию, а учителя — передохнуть (частично педагогов перевели на дистанционную работу — таким образом их график составлен так, чтобы время, проведенное в школе в период каникул, было минимальным).

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.