08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые предупредили о новом типе коронавируса из Испании

Команда ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что вид COVID-19, который впервые выявили у рабочих еще в начале лета, быстро распространился по Европе и сегодня является причиной большинства новых случаев уханьского вируса.

Как сообщает портал medrvix, новый тип коронавируса нашли в Испании еще в июне. С того времени за пределами страны его часто стали обнаруживать в Швейцарии (40%), Ирландии (60%), а также Великобритании — больше 8 случаев из 10. Помимо этого, новый вариант болезни распространен во Франции, Норвегии, Латвии и Нидерландах, его нашли в Гонконге и Новой Зеландии.

Как говорится в статье, вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся по Европе высокими темпами. В беседе с корреспондентом Financial Times глава исследования и генетик из Базельского университета Эмма Ходкрофт пояснила, что ранее она не видела ни одной вариации коронавируса с подобной динамикой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.