11 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Лужском районе заработал магистральный водовод

В Лужском районе Ленобласти в одной из деревень появился новый водовод. Жителей деревни обеспечили чистой водой.

Как сообщает администрация региона, в деревне Торошковичи, где летом проживают до 5 тыс. человек, проложили около 10 км водопровода, смонтировали 84 колодца и установили 123 задвижки. По трубам теперь побежит чистая артезианская вода. Территория, где проводились работы, уже благоустроена.

Этот водовод стал первым, который ГУП «Леноблводоканал» построил по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В этом году предприятие должно завершить еще два объекта — в деревне Раздолье (Приозерский район) и в городе Никольское (Тосненский район). В планах — строительство водопроводных очистных сооружений в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, поселках Паша и Колчаново (Волховский район).

Отметим, что 2021 год в Ленобласти объявлен губернатором Александром Дрозденко годом «Чистой воды».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что «Водоканал» достроил водовод до Муринской водопроводной станции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.