Природоохранная прокуратура выявила нарушения во время проверки содержании животных зоопарками и зоосадами. К административной ответственности привлекли представителей шести зверинцев.

В шести зоопарках и зоосадах прокуратура выявила нарушения, среди которых ненадлежащее содержание животных, отсутствие ветеринарных документов на корма для животных, проведенные с запозданием профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

Кроме того, несвоевременно выполнялась дезинфекция и дератизации помещений, где находятся животные, об этом сообщают на официальном сайте прокуратуры Петербурга.

В адрес хозяйствующих субъектов прокуратура внесла представления об устранении нарушений. Кроме того, материалы проверки направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Ранее Мойка78 писала о том, что в «Ленинградском зоологическом парке»  огонь охватил деревянный вольер на площади 12 квадратных метров. Никто из животных не пострадал.