Фрунзенский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск студентки к Гуманитарному университету профсоюзов (СПбГУП), которая требовала вернуть ей плату за обучение. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Уточняется, что осенью 2016 года студентка заключила с вузом договор, по которому четыре курса она должна была обучаться во Владивостокском филиале, а последний, пятый, в Петербурге. В прошлом году она внесла оплату за четвертый курс, но решила сменить место учёбы и перевестись в Российскую таможенную академию. После отчисления девушка подала заявление о возврате денежных средств.

Однако университет настаивал на том, чтобы средства потратили на ремонт здания, покупку оборудования, закупку литературы и выплату зарплаты преподавателям вуза.

Суд принял решение взыскать с СПбГУП 89 100 рублей, куда вошли также проценты за пользование чужими деньгами и компенсация морального ущерба.

Как ранее писала Мойка78, зеленогорский районный суд в Петербурге привлек к ответственности детский туберкулезный санаторий «Жемчужина». Учреждение нарушило правила охраны культурного наследия.