Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», зачем нужны QR-коды и как их получить.

Ситов отметил, что получить коды обязаны абсолютно все организации, даже органы власти. Исключение составляет только федеральные вузы. Также он рассказал, что получить QR-код очень просто и сделать это можно в течение суток.

Достаточно предъявить заполненную форму на сайте комитета и фотографии помещения, где видно соблюдение всех требований. Полученный QR-код необходимо приклеить на видном месте, чтобы любой посетитель мог поднести смартфон и получить информации о соблюдении мер в компании. Кроме того, можно оставить свой отзыв и жалобу.

В будущем будет сформирована карта организаций, где предоставляют контактные услуги населению. на ней отметят компании, которые соблюдают нормы противоэпидемической безопасности. По словам Ситова, на данный момент уже 30 % организаций Петербурга получила свои QR-коды.