Начальник управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Петербурга Денис Симоненко рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о том, как борются с нарушителями масочного режима.

По словам Симоненко, регулярно проходят рейдовые мероприятия на соблюдение масочного режима на станциях метро, на остановках общественного транспорта и в самом транспорте, как в подземном, так и в наземном.

У властей города нет целей наказать. Наша работа носит предупредительный характер. Мы нацелены добиться от граждан дисциплинированности в сфере профилактике инфекции. В большинстве случаев петербуржцы сознательно и с глубокой ответственностью, и с пониманием относятся к общим требованиям,
— отметил Симоненко.

Однако он добавил, что существуют и те, кто не понимает, зачем это нужно. Тогда гражданин привлекается к административной ответственности. Всего за октябрь составлено 500 протоколов за нарушение масочного режима. За весь период пандемии более 10 тыс. протоколов. Общая сумма штрафов составила 54 млн рублей.