Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, как в Петербурге ведётся учёт больных погибших от коронавирусной инфекции.

По его словам, статистика складывается из трех направлений. В первую группу вошли инфицированные, которые болели COVID-19 и погибли от него. Вторую группу составили пациенты с различными патологиями, у которых коронавирус был выявлен в виде сопутствующего заболевания. Те у кого инфекция была обнаружена после вскрытия попали в третью группу.

«В статистику попадают те люди, у которых есть патологоанатомическое заключение об обнаружении коронавирусной инфекции и свидетельство о смерти. Между временем смерти пациента и временем попадания в статистику иногда проходило около полутора месяцев», — уточнил Сарана.

Однако условия регистрации летальных случаев были изменены в мае 2020, что позволило более оперативно вести счет умерших.

Также чиновник отметил, что тех пациентов, которые проходили лечение в стационарах Петербурга во время первой волны пандемии захоранивались особым способом в закрытых гробах, либо их тела кремировали.

Как ранее писала Мойка78, в Петербурге за сутки от COVID-19 скончались 36 человек.