Руководитель клинического исследования первой российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» Никита Ломакин рассказал о самочувствии пожилых добровольцев после применения препарата.

В интервью «Известиям» он сообщил, что исследование началось в первой половине октября. Первая группа участников прошла скрининг, затем их госпитализировали, а 28-го числа они получили дозу вакцины. Ожидается, что в испытаниях будут участвовать 110 человек. Пока набрано 28 пожилых добровольцев.

В первой группе не выявлено никаких проявлений — кожных реакций, повышения температуры или предгриппозного фона. При этом среди добровольцев до 60 лет в большинстве случаев такие эффекты как правило имели место.

Отсутствие такой реакции у пожилых людей говорит о подавлении иммунной системы.

Самому пожилому участнику 82 года, но планируется прилечь и более пожилых граждан. Вакцину ввели и добровольцам с сахарным диабетом, гипертонией и хронической почечной недостаточностью. Однако к участию не допущены люди с онкологическими заболеваниями, вирусными гепатитами, те, кто перенес в течение года острый инфаркт или инсульт, люди с аллергическими реакциями.

Вторую группу добровольцев могут набрать 1 ноября, третью — еще через неделю.