Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, какая существует одежда для собак, и для каких пород и погодных условий она подходит.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что довольно часто комбинезоны и дождевики необходимы собакам с длинной шерстью в случае, если на улице сыро и грязно. Специалист добавил, что зимой востребована обувь ля питомцев в связи с большим количеством реагентов на дорогах, способных повредить кожу их лап.

Он заметил, что гладкошерстным собакам или тем, кто не имеет шерстного покрова или плохо переносит холод, одежда помогает не замерзнуть. Кинолог подчеркнул, что есть одежда для лета, которая нужна лишенным шерсти породам собак (мексиканским и перуанским голым собакам, китайским хохлатым).

Для того, чтобы избежать солнечных ожогов, которым подвержена их кожа, питомцев одевают в легкую сетчатую одежду. Голубев отметил, что существуют и специальные охлаждающие жилеты для жаркой погоды, а также согревающие попоны для защиты от переохлаждения.

Он добавил, что при выборе одежды необходимо ориентироваться на комфорт собак. Она не должна препятствовать свободным движениям животного и не должна висеть. Кинолог уточнил, что с одежды следует удалить все мелкие детали, чтобы собака не отгрызла их и не отравилась.

По его словам, необходимо убедиться, что аппликации и замки не натирают кожу собаки и не станут причиной травмы. Специалист уточнил, что сначала нужно попробовать надеть одежду на питомца, дать обнюхать ткань, не заставлять носить ее, если животное сопротивляется и дать время привыкнуть.

Он отметил, что также не следует злоупотреблять одеждой для собак, наряжая их без необходимости.