Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионах России достигнет своего пика в разное время в связи с различной датой начала ее роста в конкретном субъекте страны. Ориентировочно это произойдет в начале-середине ноября.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление сделал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что более точный прогноз давать сложно, поскольку на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов.

По словам специалиста, речь идет о климатических и социальных. Он добавил, что на пике число новых случаев заболевания коронавирусом в сутки составит примерно 20 тыс. Горелов заметил, что многое зависит от сознательности россиян и строгого соблюдения ими профилактических мер.

Он подчеркнул, что показателей статистики по новым выявленным случаям заражения не следует пугаться. Специалист отметил, что необходимо понимать свою сложность сегодняшней эпидемической ситуации и придерживаться мер, направленных на сокращение риска распространения инфекции.