Закрытые непроветриваемые помещения и скученность людей относятся к числу главных рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией. В таких условиях один заболевший может заразить до 90% находившихся рядом с ним людей.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление сделал главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. По его словам, сейчас однозначно доказано, что коронавирус не передается мимолетными контактами на улице или в магазинах.

Специалист добавил, что он распространяется при контактах в закрытых помещениях, в группах людей. Он заметил, что речь идет о днях рождения, общих мероприятиях, дискотеках и офисах с большой плотностью сотрудников.

Тимаков подчеркнул, что для того, чтобы заразиться, необходимо подойти к человеку ближе, чем на полтора метра, и без маски.

Он отметил, что, если, к примеру, в одной компании выявляется заболевший новой коронавирусной инфекцией, в закрытой комнате без вентиляции, в который он находился, заболеют от 60% до 90% сотрудников.

Врач добавил, что другие работники компании, которые контактировали с этими людьми в коридорах или столовых, могут не заболеть, или заболеют около 5-10%.