С начала пандемии COVID-19 Северной столице пришлось отказаться от проведения огромного числа деловых, образовательных, спортивных и культурных мероприятий, которыми она так славится. Мойка78 вспомнила, какие ивенты в городе уже были отменены, а каких только предстоит лишиться.

Культура страдает из-за COVID-19

В этом году Министерство культуры отменило проведение IX Санкт-Петербургского международного культурного форума из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Форум решили не переносить в онлайн, поскольку, как отметили в ведомстве, такой формат не будет достаточно эффективным для международного диалога.

Дети потеряли интерес к спорту

В 2020 году были отменены многие масштабные спортивные мероприятия, однако сильнее всего по этому поводу огорчаются юные спортсмены города. Так, к примеру, до 1 января 2021 года были отменены все соревнования по фигурному катанию – как отмечают тренеры, без этого детей сложно заинтересовать.

Петербург остался без корюшки

В этом году из-за COVID-19 также был отменен ежегодный городской «Праздник корюшки» — это весеннее мероприятие стало одной из визитных карточек города и самым известным рыбным фестивалем России.

«Принцесса Анастасия» осталась без пассажиров

Огромные убытки из-за коронавируса понес водный туристический бизнес. В частности, до конца года были отменены все круизы на известном пароме «Принцесса Анастасия» вместимостью более двух тысяч пассажиров.

В 2020 Петербург перестал быть деловым

Несмотря на то, что большинство деловых ивентов в 2020 году удалось перенести в онлайн, некоторые все же были отменены. В их числе: XIV Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), X Международный бизнес-форум Finnish Business и многие другие.

Образование страдает от вируса

Еще одно масштабное мероприятие, которого лишился город – это XI Петербургский международный образовательный форум. Ежегодно он собирает на своей площадке ученых, педагогов, политиков, общественников и руководителей системы образования, которые обсуждают вопросы просвещения.

Фанаты остались без живых выступлений

Из-за пандемии концертные туры в Россию пришлось отменить многим зарубежным артистам, в числе которых и британский певец Стинг, планировавший посетить Северную столицу этой осенью. По словам организаторов, концерты пока не удалось перенести на следующий год, так что петербуржским поклонникам остается только надеяться и ждать.

Из последнего

Жителям Петербурга сообщили об отмене Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», который должен был пройти в декабре. Однако некоторые концерты из программы все же планируют провести на других площадках.

Новогодние праздники под угрозой срыва

Как сообщила главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова, под угрозой отмены не только городские мероприятия, проведение которых планировалось до конца года, но и новогодние праздники – с 1 по 10 января 2021 года. По ее словам, в настоящее время ситуация с распространением вируса намного серьезнее, чем весной.

Ранее Мойка78 сообщала подробности об отмене фестиваля «Площадь искусств».