Второй апелляционный суд в Петербурге вынес решение по жалобе защитников 37-летнего Евгения Каяшева. В июле он получил 17 лет строгого режима после того, как присяжные признали его виновным в убийстве бывшей начальницы — финансового директора фирмы «Астраком», поставлявшей радиооборудование региональным управлениям ФСБ и МВД.

Адвокаты Каяшева просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд. Но апелляционная коллегия лишь немного пересчитала срок, учтя отбытый в СИЗО. Сразу после оглашения апелляционного определения вынесенный в июле приговор Ленинградского областного суда вступил в силу. Так что теперь мужчину в СИЗО ничто не держит, и вскоре, очевидно, он окажется в колонии строгого режима.

Как сообщила «Мойке78» адвокат осужденного Ольга Шабаева, она и ее подзащитный намерены обращаться с жалобой уже в кассационный суд. Адвокат уверяет, что у Каяшева есть алиби. А именно, что в установленное следствием время преступления он, по данным соединений его мобильника, находился в другом месте.

Напомним, тело 39-летней женщины было обнаружено 26 октября 2018 года в лесу у карьера Мяглово во Всеволожском районе. Топ-менеджер компании была задушена. Мотивом убийства, как установило следствие, стали корысть и желание покопаться в сейфе, стоявшем в кабинете убитой. Однако расчет на солидные барыши не оправдался: внутри находились лишь 20 тысяч рублей.