01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В РПЦ посоветовали Франции принять закон о защите чувств верующих

Глава синоидального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что власти Франции должны принять закон о защите чувств верующих после нападений, спровоцированных карикатурами на пророка Мухаммеда.

Он считает, что неправильно отвечать на теракты поддержкой карикатур, как это намерен сделать президент Франции Эммануэль Макрон, вместо этого нужно запретить подобные карикатуры «во всех частях света». Представитель РПЦ отметил, что на планете живет больше миллиарда мусульман, которые не несут ответственности за действия террористов.

В эфире «России 24» Иларион предложил Франции принять закон о защите чувств верующих вместо того, чтобы заботиться о том, чтобы карикатуристы могил продолжать свою работу.

Ситуация во Франции обострилась после того, как в Париже убили учителя, которые показывал на уроках карикатуры издания Charlie Hebdo. Макрон в ответ пообещал защитить светские ценности от радикального ислама. В ряде мусульманских стран прошли акции против французской политики.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.