Глава синоидального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что власти Франции должны принять закон о защите чувств верующих после нападений, спровоцированных карикатурами на пророка Мухаммеда.

Он считает, что неправильно отвечать на теракты поддержкой карикатур, как это намерен сделать президент Франции Эммануэль Макрон, вместо этого нужно запретить подобные карикатуры «во всех частях света». Представитель РПЦ отметил, что на планете живет больше миллиарда мусульман, которые не несут ответственности за действия террористов.

В эфире «России 24» Иларион предложил Франции принять закон о защите чувств верующих вместо того, чтобы заботиться о том, чтобы карикатуристы могил продолжать свою работу.

Ситуация во Франции обострилась после того, как в Париже убили учителя, которые показывал на уроках карикатуры издания Charlie Hebdo. Макрон в ответ пообещал защитить светские ценности от радикального ислама. В ряде мусульманских стран прошли акции против французской политики.