04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Назван фактор, снижающий риск заражения COVID-19 в 5 раз

Люди, которые носят очки, заболевают COVID-19 в пять раз реже. Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По его словам, это к такому мнению пришли в ходе сбора статистики по инфицированным в Китае. Дело в том, что в том регионе мало распространены контактные линзы, поэтому 80 % людей с ослабленным зрением предпочитает носить очки.

«Так вот, пациентов в очках оказалось очень мало, среди больных всего 10% носили очки», — отметил ученый.

Нетесов напомнил, что основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз.

Как ранее писала Мойка78, специалисты перечислили ключевые различия в распространении гриппа и новой коронавирусной инфекции. И для гриппа и для коронавируса есть характерные «события-суперраспространители». При них одном месте собирается большое количество людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.