10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Назван фактор, снижающий риск заражения COVID-19 в 5 раз

Люди, которые носят очки, заболевают COVID-19 в пять раз реже. Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По его словам, это к такому мнению пришли в ходе сбора статистики по инфицированным в Китае. Дело в том, что в том регионе мало распространены контактные линзы, поэтому 80 % людей с ослабленным зрением предпочитает носить очки.

«Так вот, пациентов в очках оказалось очень мало, среди больных всего 10% носили очки», — отметил ученый.

Нетесов напомнил, что основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз.

Как ранее писала Мойка78, специалисты перечислили ключевые различия в распространении гриппа и новой коронавирусной инфекции. И для гриппа и для коронавируса есть характерные «события-суперраспространители». При них одном месте собирается большое количество людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.