В Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поступил иск о банкротстве завода «Севкабель». Предприятие читается первым производителем кабельного оборудования в России.

Иск подало ПАО Национальный Банк «Траст», а решение о добровольной ликвидации предприятия принял совет директоров завода. Аналогичное решение о ликвидации одобрило и АО «Росскат», которая сейчас полностью владеет уставным капиталом «Севкабеля», сообщает АБН.

Напомним, что причиной ликвидации стали многочисленные кредиты. Три года назад часть уставного капитала предприятия за 450 млн приобрело АО «Росскат». После предприятие подписало договоры поручительства за кредитные обязательства организации перед Сбербанком и банком «Траст» на 5,5 млрд рублей.

В прошлом году «Росскат» перешел на контроль банка «Траст», а собственник компании — Николай Таран стал частым гостем на арбитражных процессах, на которых рассматривались претензии к его бизнесу со стороны налоговых органов.

Ранее «Мойка 78» сообщала о том, что «Севкабель» в честь своего 140-летия провел бесплатные экскурсии по территории действующего кабельного производства.