Риск получить положительный результат теста на коронавирус у работников продуктовых магазинов в 20 раз выше, чем у населения в целом. 

У большинства сотрудников магазинов не было таких симптомов, как повышенная температура, кашель или одышка. Более того, те, кто напрямую контактировали с клиентами, например кассиры, имели в пять раз больше шансов получить положительный результат по сравнению с их коллегами на других должностях.

Команда из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета заявляет, что результаты показывают, что эти работники могут быть суперраспространителями инфекции, даже не подозревая об этом, пишет издание Dailymail. 

Ранее Мойка78 сообщала, что британские медики считают, что дети подвержены коронавирусу не меньше, чем взрослые, кроме того, последствия от заболевания у них способны сохраняться долгое время, более двух месяцев может продолжаться и лечение.

Результаты британского исследования, опубликованного на прошлой неделе, показывают, что каждый 20-й заболевший Covid испытывает симптомы более трех месяцев после заражения. Проблемы бывают разные, но взрослые обычно сообщают об усталости, проблемах с дыханием, учащенном сердцебиении и затуманенном мозге.