07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Утконосы могут светиться в темноте

Ученые выяснили, что утконосы могут светиться в темноте под действием ультрафиолета. Статья посвященная необычной способности млекопитающих появилась в издании Mammalia.

Отмечается, что у животного есть клюв необычной формы и лапы с ядовитыми шпорами. Также утконосы могут ощущать электрические поля. Млекопитающие активны по ночам.

Ученые в ходе исследования подсветили чучело утконоса при помощи ультрафиолетовых лучей. Выяснилось, что животные могут переизлучать ультрафиолет на длине 600 нм. Так, появляется свечение сине-зеленого оттенка. Эту черту заметили как у особей мужского пола, так и женского.

Ранее Мойка78 сообщала, что с помощью молока утконоса ученые разработают новые антибиотики.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.