Празднование Нового года оказалось под вопросом из-за введения ограничений. Те, кто планировал провести новогоднюю ночь вне дома находятся в смятении. Стоит ли бронировать столики в заведениях заранее или стоит подождать?

В Петербурге с 26 октября ввели запрет работы ресторанов, клубов и баров после 23:00, что усложнило выстраивание планов у петербуржцев на предстоящую новогоднюю ночь. Ситуацию прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. Он отметил, что ресторанный бизнес и так находится в тяжелой ситуации, а будет еще хуже.

Все непредсказуемо, поэтому очень тяжело выстраивать какие-то прогнозы и предположения на будущую жизнь. Будет хуже. Тут бы дожить до туристического сезона, если такой состоится,
— сказал ресторатор. 

Также Гарбар спрогнозировал пустые заведения еще до наступления время закрытия. Ресторатор усомнился, что появятся много желающих сидеть в барах, чтобы потом за час до курантов в спешке бежать праздновать домой.

Я думаю, что не очень хорошо. Представляете вы пришли праздновать, встречать Новый год, а в 23 часа поднимаетесь и уходите это делать домой. Вряд ли кто-то придет,
— отметил Леонид Гарбар.

По словам ресторатора, возможно некоторые заведения-одиночки пойдут на риски схлопотать штраф и продолжат работать вопреки запрету. Но есть вероятность получить приостановку деятельности на 90 дней от суда и тут уже будет не до протестов.

Подпольно можно работать. Нелегально вы понимаете какие риски, какие штрафы. Ведь наполнить бюджет чем-то надо тоже. Такое возможно, если не будет приостановки вида деятельности на 90 дней. А так могут и приостановить деятельность и лицензию отобрать,
— напомнил он.

Леонид Гарбар отметил, что все зависит от того какой уровень у заведения. Если это сетевая история и под угрозу попадет весь бизнес, то, конечно, мало будут рисковать. А если это одиночка какой-нибудь, то все зависит от владельца, какую стратегию он примет.

Хотя доводятся, конечно, все до такого состояния отчаянья, жить то как-то надо,
— сказал Леонид Гарбар.

Есть ли смысл уже сейчас бронировать столики в ресторанах для празднования новогодней ночи, вопрос сложный. В ситуации пандемии коронавируса абсолютно непонятно, как ситуация повернется даже через неделю. Введут ли новые ограничения или наоборот через месяц ситуация улучшится. Гарбар отмечает, что строить планы сейчас в дальнейшей перспективе не стоит.

Если запретят выходить на улицу может и не имеет смысл. Я думаю, что жизнь сегодняшним днем все глубже и глубже проникает. Думаю, если и будут заказывать, то будут это делать за неделю или за день до этого. Нельзя строить прогнозы,
— подчеркнул собеседник Мойки78.