28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Скульптор Макушкин назвал памятник Петру I частью Петропавловской крепости

В Петербурге предложили демонтировать памятник Петру I Михаила Шемякина, который находится на территории Петропавловской крепости. Искусствовед Вера Смирнова высказала мнение, что скульптура не имеет никакой художественной ценности.

В беседе с Gazeta.SPb скульптор Матвей Макушкин подчеркнул, что памятник Петру I давно является частью Петропавловской крепости и представляет собой музейную ценность.

Макушкин сказал, что не понимает, «как мнение одного человека, пусть даже искусствоведа, может повлиять на то, чтобы от этой музейной ценности избавиться».

Напомним, что губернатора Петербурга Александра Беглова попросили отдать распоряжение на демонтаж памятника Петру I в Петропавловской крепости. Однако городские власти проводить демонтаж памятника не собираются, поэтому Петр I в ближайшее время останется на своем месте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.