09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные из Петербурга обнаружили новый минерал на Камчатке

Петербургские учёные из СПбГУ открыли на Камчатке новый минерал. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Согласно информации, исследователи, под руководством профессора кафедры кристаллографии Станислава Филатова, открыли на минеральное соединение. Его назвали в честь профессора Томаса Петрова. 

Находку обнаружили на востоке Камчатки в районе Толбачика.

Тут были обнаружены десятки минералов, которые не имеют аналогов.
Минерал Петронит состоит из атомов кислорода, серы натрия и меди.Он является перспективным для ионной проводимости. Это значит, что его можно использовать для натрий-ионных батарей.

«Сегодня наибольшую проблему для подобного использования представляет небольшое количество переходного металла — меди — в кристаллической структуре минерала»
— прокомментировал Станислав Филатов.

Он также добавил, что проблему попробуют решить с помощью синтеза соединения, которое обладает аналогичной структурой.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые разработали тест для моментального определения коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.