Потребление большого количества кофе может сказаться на психическом здоровье человека. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные порталом Huffington Post. Они выразили мнение, что стимулирующие эффекты напитка имитируют или обостряют симптомы тревожного расстройства.

Исследования показали, что организм человека по-разному реагирует на кофе. Кто-то способен выпить тройную порцию эспрессо и лечь спать, другие от такого же количества напитка проведут весь день в напряжении.

В статье отметили, что люди с существовавшими ранее симптомами тревожного расстройства являются более чувствительными к кофеину.

Профессор Американского университета психологии Лаура Джулиано предположил, что расхождение в реакции может быть связано с генетическими различиями, а также принятием лекарств, таких как оральные контрацептивы, и с тем, какое количество кофеина является нормой для организма.

Так, у некоторых людей кофе вызывает нервозность и беспокойство в связи с тем, что кофеин блокирует рецепторы в мозге, которые отвечают за аденозин. Речь идет о соединении, регулирующем многие процессы в организме, в том числе стимуляцию сна и подавление бодрости.

Специалисты посоветовали пить не более 400 миллиграммов кофе в день (не более четырех чашек). Для уменьшения зависимости от напитка следует постепенно сокращать его потребление в течение двух или трех недель.