Жители России назвали главными символами страны принадлежность к народу, любовь к родине, герб и флаг. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко Дню народного единства.

Как сообщает ТАСС, главными символами страны россияне назвали народ (10%), любовь к родине и патриотизм (8%), государственные флаг (8%) и герб (5%). Мощь, величие страны, большой простор, территорию и действующего президента отметили по 5% жителей России.

Среди книг, которые объединяют россиян, оказались «Война и мир» Л.Н. Толстого (12%) и произведения А.С. Пушкина (4%). «Тихий дон» М.А. Шолохова, «Преступление и наказание» Ф.Н. Достоевского, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, классические произведения и Конституцию РФ назвали по 2% респондентов.

Наиболее ярким персонажем, характеризующим российского человека, россияне назвали Обломова из романа И.А. Гончарова (4%).

Объединяющим россиян фильмом 11% участников исследования назвали «Иронию судьбы, или с легким паром», 8% — «Операцию «Ы» другие приключения Шурика», по 6% — картину «Москва слезам не верит» и военные фильмы.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 31 октября. Участие в нем приняли 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.