Ученые из университета Шеффилда в Великобритании назвали самый безопасный способ приготовления риса. Соответствующее исследование опубликовали в журнале Science of The Total Environment.

Специалисты проанализировали возможность сокращения уровня неорганического мышьяка, который может содержаться в рисе, с помощью мытья или ополаскивания, а также с помощью различных методов приготовления.

Они выяснили, что при пропаривании вода вбирает в себя наибольшее количество вредных веществ. Исследователи отметили, что при этом полезные свойства продукта сохраняются. Они добавили, что следует довести воду до кипения, затем добавить рис и варить его в течение пяти минут.

После этого нужно слить старую воду, которая вывела большую часть мышьяка, добавить свежую, накрыть кастрюлю крышкой и готовить рис на слабом или среднем огня, пока он не впитает всю жидкость.

По словам специалистов, такой метод позволяет удалить около 54% неорганических соединений из коричневого риса и примерно 73% из белого, сохраняя наибольшее количество питательных веществ (фосфора, калия, магния, цинка и марганца).