Петербург признан лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса, церемония награждения 20-й Национальной гостиничной премии прошла 5 ноября в Москве. Город победил в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса с населением более миллиона жителей», обойдя Казань и Екатеринбург.

Губернатор Александр Беглов отметил, что победа является признанием атмосферы гостеприимства и радушия, которой отличается Петербург. Он отметил, что туристов интересует как культурное и историческое наследие, так и более современную часть города.

Также глава города рассказал, что туризм является драйвером экономики Петербурга. В 2019 году туристы потратили в городе 376,8 млрд рублей. Вклад отрасли в экономику составил 4,4% ВРП.

По данным  Федерального перечня туристских объектов в Петербурге классифицировано 1061 гостиниц, из которых 33 — пятизвездочные, 112 — четырехзвездочные и 307 — трехзвездочные.

Между тем, туристическая отрасль сильно пострадала из-за пандемии. В будущем ее финансирование планируется удвоить. Расходы в 933 млн рублей должны позволить расширить рекламу Петербурга и провести ряд важных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Петербург стал лидером в общем рейтинге направлений для путешествий, куда бронируют туры россияне.