На фоне растущего числа больных коронавирусной инфекцией власти Петербурга все же заговорили о введении новых ограничений. В Смольном отметили, что рост заболеваемости сейчас близок к критическому, и сейчас обсуждаются различные варианты дальнейших действий.

При этом пока, будет ли расширен список запретов или нет, пока неизвестно. Так, Смольный может сосредоточиться лишь на массовых мероприятиях и местах скопления людей без масок и перчаток, а также усилить контроль за барами и ресторанами, которые зачастую продолжают работать после 23:00 вопреки распоряжению губернатора.

Тем временем, в соседней Ленинградской области ограничения уже ужесточили. Так, граждан старше 65 лет должны находиться на самоизоляции, а для работающих людей в этом возрасте рекомендован переход на дистанционную работу. На свадьбах, днях рождения, банкетах и поминках могут одновременно находиться не больше 18 человек, и то — в масках. Детям до 14 лет запретили помещать торгово-развлекательные комплексы без взрослых.

Между тем, стало известно, что школы после каникул заработают в нормальном режиме, однако петербуржцы могут по желанию перевести своих детей на дистанционное обучение. Для того, чтобы уйти на смешенную форму обучения, родители должны написать заявление и вместе с классным руководителем определить формы промежуточной и итоговой аттестации.

В четверг Петербург накрыла непогода, из-за которой пришлось закрывать затворы дамбы. Ожидается, что их откроют в 21-22 часа.

А глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусной инфекции во второй волне на конец ноября и начало декабря.

За последние сутки, напомним, в городе было выявлено 1093 случая заражения COVID-19. С начала пандемии число заболевших составляет 66 263. Умерли за период наблюдений 4024 человека, выздоровели 40 970.