В связи с увеличением количества заболевших коронавирусом с 9 ноября в Петербурге вводятся дополнительные ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Так, с 9 по 29 ноября будет приостановлена деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов. Исключения составят места, расположенные на вокзалах, в аэропорту и на АЗС. Также закрываются детские игровые комнаты, расположенные в ТЦ города. Детские игровые комнаты площадью не более 50 кв. метров, находящиеся на территории предприятий общепита останутся открытыми.

С 9 по 29 ноября вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек в зданиях, строениях и сооружениях. Исключение составят мероприятия, проводимые в помещениях организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций.

Также по 29 ноября остаётся в силе временное ограничение на работу предприятий общепита в ночное время с 23:00 до 06:00. Отмечается, что посетителей в это время в заведениях также быть не должно.

Исходя из текста постановления, работодателям рекомендуется до 9 ноября перевести на удаленную работу сотрудников старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также не менее 30% работников иных категорий. Перечень хронических заболеваний будет устанавливать Комитет по здравоохранению.

До 9 ноября исполнительные органы власти Петербурга переведут на дистанционную работу не менее 30% гражданских служащих и работников.

Также отмечается, что молодым семьям зарегистрировать брак в Петербурге можно при условии, если в помещении, помимо сотрудников ЗАГСа, находятся не более 20 человек.

С 9 ноября по 27 декабря госорганизации дополнительного образования смогут реализовывать общеразвивающие программы только удаленно.

Также петербуржцев просят воздержаться от поездок в другие регионы и за рубеж.

Как ранее писала Мойка78, в Петербурге за сутки от COVID-19 скончались 26 человек.