30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Финские собаки оказались эффективнее тестов на коронавирус

В аэропорту Хельсинки-Вантаа, завершили первый этап испытаний по обнаружению пассажиров с коронавирусом с использованием служебных собак. Выяснилось, что правильно подготовленные животные способны определить наличие инфекции в человеческом организме намного быстрее ПЦР — тестов. Об этом сообщает Express.

В ходе испытаний 16 собак, работающих посменно, проверили анализы более чем у 2000 добровольцев. К примеру, в среднем в день удается провести тесты 100 пассажиров. Эксперимент с животными будет длиться до конца декабря.

Сотрудники аэропорта просили пассажиров протереть кожу салфеткой и поместить ее в банку. После этого собаки обнюхивали материал и сигнализировали таможенникам о положительном результате, если такой имел место быть, с помощью определенных команд.

Если собака предупреждала о положительном результате, то пассажира отправляли на дополнительный ПЦР-тест.

Как ранее писала Мойка78, треть тестов на коронавирус может показать ложный результат.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.