Власти Греции введут всеобщий карантин с 7 по 30 ноября в связи с резким ростом случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление в четверг, 5 ноября, сделал премьер-министр страны Кириакос Мицотаки.

В ходе пресс-конференции, которая транслировалась по государственному телеканалу ERT-1, он отметил, что власти Греции решили, что с 6:00 по местному времени, то есть с 7:00 по московскому, в субботу, 7 ноября, по всей стране вводят карантинный режим для пресечения распространения коронавируса.

Глава правительства добавил, что карантин в ноябре не будет полностью похож на тотальную изоляцию. По его словам, жители страны будут выходить на улицу с отправкой сообщения. Мицотакис заметил, что в Греции продолжат работать детские сады, начальные и специальные школы.

Он подчеркнул, что решил выступить на пресс-конференции вместе с главным эпидемиологом страны, профессором Сотирисом Циодрасом для того, чтобы показать, что власти принимают решения, основываясь на научных данных, которые не должны становиться предметом споров в обществе.