14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России запустят позволяющие улучшить зондирование Земли малые спутники

Компания «Спутникс», занимающаяся производством и запуском малых космических аппаратов, в марте 2021 года запустит с космодрома Байконур пять спутников, на которых установят камеры для съемки поверхности Земли.

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на Национальную технологическую инициативу (НТИ), рабочая группа AeroNet направила соответствующие документы в Министерство промышленности и торговли России 29 октября.

В ведомстве подтвердили получение документа. Спутники позволят использовать специальные маячки для поиска людей, а также отслеживания движущихся или стационарных объектов. Речь, к примеру, идет о грузовых контейнерах.

По сравнению с условиями существующей спутниковой связи маячки будут передавать небольшие пакеты данных быстрее и дешевле. Вместе с тем можно будет пересылать информацию из труднодоступных мест, где отсутствует мобильная связь и не проложена оптоволоконная сеть.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.